Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

18 февраля 2016 года в Омской области почтят память великого Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.
Дмитрий Карбышев. Во имя жизни других

... И губы, отливая сталью синей.

Последний хрип бросают хрипловато

«Товарищи! Вы думайте о Родине,

В глаза врагу и здесь глядите гордо!» ...

В этих строках, написанных литератором Борисом Ткалем, переданы последние секунды жизни нашего земляка, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.

Насыщенная событиями и испытаниями жизнь этого разностороннего человека не перестает удивлять. Генерал-лейтенант инженерных войск, профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, Герой Советского Союза .... Великое множество заслуг у этого необыкновенного человека.

18 февраля 1945 жизнь человека, который прошел Русско-Японскую, Первую мировую, Гражданскую, Советско-Финскую и Великую Отечественную войны, трагически завершилась в концлагере Маутхаузен в Австрии. Герой был измучен страшными пытками фашистов, но он не был сломлен врагом. Несмотря на свой возраст, Карбышев был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. Даже облитый водой, замерзая на холоде, из жизни он уходил достойно.

18 февраля 2016 года в Омской области почтят память великого Героя. В сквере имени Дмитрия Карбышева будет проведена патриотическая акция, посвященная 71-годовщине его гибели, в рамках которой представители Омского Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» раздадут участникам акции и прохожим письма треугольники с биографией Дмитрия Карбышева.

Также памятные мероприятия пройдут в БОУ СОШ № 90 имени Д.М.Карбышева, которые являются здесь доброй традицией. Ежегодно в день рождения и день смерти Дмитрия Карбышева на территории школы проводится митинг, в котором принимают участие школьники всех возрастов. Также у постамента выставляется вахта памяти и проводится мероприятие, которое открывается знаменной группой. А во второй половине дня на территории школы будет показан фильм «Русский характер». Уже сегодня школьники изучают информацию о Дмитрии Карбышеве и Великой Отечественной Войне, чтобы принять участие в игре «Герои и Подвиги». Стоит отметить, что в БОУ СОШ № 90 находится региональное отделение детского военно-патриотического движения «Юные карбышевцы».

В Омском кадетском военном корпусе, выпускником которого является Дмитрий Карбышев, в памятную неделю пройдут классные часы и уроки памяти, посвященные жизни генерал-лейтенанта.

Жители Омской области помнят о Подвигах своего соотечественника. Его вклад в общее дело неоценим. Память о Герое Советского Союза Дмитрии Карбышеве должна передаваться из поколения в поколение и навечно оставаться в наших сердцах. Увековечим память вместе!

04.02.2016 11:03