Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Наши спортсменки первенствовали в составе сборной России в упражнении с пятью мячами.
Вера Бирюкова и Анастасия Шишмакова стали чемпионками Европейских игр

В Минске продолжаются II Европейские игры, в которых участвуют около 4000 участников из 50-ти стран Европы, соревнуясь в 19-ти видах спорта.

Сегодня на «Минск-Арене» прошли соревнования по художественной гимнастике в групповых упражнениях. В составе сборной России выступали представительницы Омской области – олимпийская чемпионка Вера Бирюкова и чемпионка мира Анастасия Шишмакова. Россиянки в упражнении с пятью мячами выходили на ковер последними, зная результаты соперниц. Наша команда выступила блестяще, набрав 27,300 балла. Второе место заняла Болгария (26,800), третье – Белоруссия (26,150).

А вот во втором упражнении – с тремя обручами и четырьмя булавами – уже наши соперницы оказались более удачливыми: сборная России оказалась пятой, набрав 24,400 балла. Чемпионками стали белоруски, которые завоевали «золото» и по сумме многоборья (52,600). Наша команда по итогам двух видов оказалась третьей, завоевав «бронзу» (общий балл – 51,700).

Напомним, что днем ранее заслуженный мастер спорта, омичка Виталина Бацарашкина в паре с иркутянином Артёмом Черноусовым стала чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров. Сегодня в индивидуальной стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров наша спортсменка заняла четвертое место.

Омскую область на Европейских играх, помимо Виталины Бацарашкиной, Веры Бирюковой и Анастасии Шишмаковой, представляют гребцы Анастасия Панченко, Вера Собетова, Роман Аношкин и Владислав Литовка, аэробист Роман Семёнов.

На Играх выступают и еще два воспитанника омского спорта – Екатерина Поляшова (баскетбол 3х3, Новосибирская область) и Кристина Сивкова (легкая атлетика, Москва). На соревнованиях также работают тренеры Александр Шишкин (гребля на байдарках) и Алёна Диколенко (аэробика).

Сборная России по баскетболу 3х3 завершила групповой этап на втором месте. Четвертьфинал пройдет 24 июня. Сборная России по легкой атлетике преодолела первый раунд плей-офф и вышла в полуфинал.

23.06.2019 19:44