Министерство финансов Омской области

Опубликована брошюра «Бюджет для граждан» к проекту закона Омской области об исполнении областного бюджета за 2018 год

Министерство финансов Омской области приглашает ознакомиться с брошюрой «Бюджет для граждан» к проекту закона Омской области об исполнении областного бюджета за 2018 год.

Вовлечение граждан в бюджетный процесс – одно из приоритетных направлений деятельности Министерства финансов Омской области. Регулярно формируя и публикуя брошюру «Бюджет для граждан», областной минфин стремится к тому, чтобы сведения о бюджетном процессе в Омской области были представлены в понятной и наглядной форме. Брошюра может быть использована в качестве учебного пособия для студентов и школьников, стать источником справочной информации для специалистов финансовой сферы и СМИ, а также для всех граждан, не владеющих сложной бюджетной терминологией, но желающих знать, как формируется и расходуется областной бюджет.
В брошюре представлены подробные данные о формировании доходной части бюджета Омской области в 2018 году. К сведению налогоплательщиков сформирована наглядная информация о том, какие налоги обязаны платить физические и юридические лица в рамках действующего законодательства, и как эти платежи распределяются по разным уровням бюджета.
Сведения о расходах областного бюджета представлены в разрезе исполнения государственных программ Омской области. Кроме того, из брошюры можно узнать об исполнении расходов дорожного фонда региона и так называемого «детского бюджета».
Также в брошюре много полезной и интересной дополнительной информации, начиная от разъяснений бюджетной терминологии и заканчивая сравнением основных финансово-бюджетных параметров Омской области с параметрами других регионов Сибири. В приложении к брошюре опубликованы подробные данные о реализованных в прошедшем году в регионе мерах поддержки физических и юридических лиц.

Ознакомиться с брошюрой можно:
1) на сайте Министерства финансов Омской области: блок «Открытый бюджет» раздел «Исполнение бюджета» подраздел «2018»
2) на главной странице интернет-портала «Бюджет для граждан. Омская область»

04.06.2019 15:55