Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

В Омской области введена в эксплуатацию модернизированная подстанция «Сургутская»

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Омскэнерго» завершилась модернизация подстанции напряжением 110/35/10 киловольт (кВ) «Сургутская», которая расположена в Дружино.

Подстанция «Сургутская» обеспечивает электроэнергией жителей пригородных поселков Дружино, Красная горка, Горячий ключ, а также такие крупные промышленные объекты региона, как Красногорский водоподъемный гидроузел, Иртышская ремонтно-эксплуатационная база флота, асфальтобетонный завод, насосные и очистные сооружения.
Ее реконструкция позволила не только повысить качество и надежность электроснабжения жителей Дружинского сельского поселения, но и дала возможность для подключения новых потребителей в активно застраивающихся населенных пунктах.
После модернизации, которая выполнялась в несколько этапов, трансформаторная мощность энергообъекта увеличилась почти вдвое – до 50 мегавольт-ампер (МВА).
На «Сургутской» установлены два новых силовых трансформатора производства Тольяттинского трансформаторного завода и два элегазовых выключателя компании «Самарский электрощит», смонтировано цифровое и микропроцессорное оборудование, предназначенное для координации работы энергообъекта с общеподстанционного пункта управления.
Работы проводились без отключения потребителей. Инвестиции в проект составили почти 250 млн. рублей.

16.01.2019 10:54