Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» АО «Омск РТС» будет производить начисление за отопление в многоквартирных домах по новым правилам.
С 1 января 2019 года оплата за отопление будет начисляться по-новому

Потребители, установившие индивидуальные приборы учёта тепла в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, которые оборудованы общедомовыми (коллективными) приборами учёта, смогут оплачивать коммунальную услугу по отоплению с учётом показаний своих приборов независимо от того, установил ли такой прибор сосед. Показания даже одного прибора учёта во всем многоквартирном доме будут приниматься к расчёту.
Напомним, что на территории Омской области в 2019 году продолжает действовать существующий способ оплаты коммунальной услуги по отоплению, используемый при осуществлении расчётов с потребителями, равномерно в течение календарного года, т.е. исходя из 1/12.
Таким образом, среднемесячная величина индивидуального потребления по приборам учёта за предыдущий год, будет использоваться при начислении размера платы за коммунальную услугу отопления в текущем году. При этом фактические показания индивидуального прибора учёта тепловой энергии, передаваемые потребителями в течение года, и показания общедомового (коллективного) прибора учёта будут использоваться при проведении корректировки.
Более того, если в многоквартирном доме только часть помещений оборудованы счётчиками тепла, именно их потребление будет влиять на размер платы для всех потребителей в доме, в том числе, не установивших приборы учёта. Среднемесячное индивидуальное потребление в помещении без счётчика тепла определяется путём деления суммарного объёма потребления, полученного на основании показаний индивидуальных приборов учёта, переданных потребителями, на общую площадь помещений, в которых эти приборы установлены.
«Основной расчётной моделью, принятой Минстроем России, стало выделение при расчёте размера платы за отопление объёмов на индивидуальное потребление в помещении и потребления при использовании мест общего пользования. Эти две составляющие в сумме определяют размер платы за отопление, предъявляемый владельцу помещения в платёжном документе. Важной становится добросовестность потребителей в передаче в АО «Омск РТС» показаний своих приборов, которая и будет влиять на исполнимость новых правил расчёта», - отметил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег ХИЛЬКО.

21.01.2019 11:21