Министерство труда и социального развития Омской области

С 27 ноября по 3 декабря социальные работники совместно с медиками и сотрудниками полиции будут выявлять места, где находятся люди без постоянного места жительства и оказывать им помощь
Сегодня в Омской области начался первый этап акции "Милосердие 2017–2018", благодаря которой к нормальной жизни вернутся сотни омичей попавших в трудную жизненную ситуацию

Они смогут найти приют в центре социальной адаптации с социальной гостиницей, но вначале пройдут медицинское обследование.
Продумана организация временных пунктов пребывания, для оставшихся на улице омичей, где можно получить горячее питание, одежду, продуктовые наборы и другую помощь.
  В прошлом году по результатам акции "Милосердие" 293 человека получили временный приют, 46 удалось восстановить паспорт, 41 человеку полис ОМС, 76 человек вернулись домой к семьям.
  Специалисты отмечают, что только 15% бездомных граждан соглашаются проехать в социальное учреждение для оформления услуг, и только 10-15% от числа доставленных граждан остаются там для изменения своего статуса. В 2016 году специалисты комплексных центров социального обслуживания населения совершили 672 совместных рейда в рамках акции "Милосердие" и выявили 1870 омичей без постоянного места жительства.

27.11.2017 12:39