Портал Правительства Омской области

Делегация Омской области поздравила СО РАН с 60-летием со дня образования и обсудила планы по взаимодействию новосибирской науки и омской индустрии.
Ученые новосибирского Академгородка посетят омские предприятия с ответным визитом

Накануне завершился визит омской делегации в новосибирский Академгородок, проводимый в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области и Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН). В поездке участвовали представители регионального Минпрома, специалисты 6 омских промышленных предприятий, ОмГТУ, а также Омского научного центра СО РАН. Омичи вручили академику СО РАН Александру Асееву поздравительный адрес от Губернатора Омской области Виктора Назарова в связи с 60-летием со дня образования Сибирского отделения Российской академии наук, обсудили с новосибирскими учеными планы по укреплению взаимодействия науки и производства.

Специалисты Минпрома Омской области перед поездкой сформировали перечень из 77 актуальных наименований научно-технической продукции и технологий, в которых омские промышленные предприятия испытывают наибольшую потребность. С учетом специализации был определен маршрут посещения научных институтов СО РАН, способных оказать содействие в разработках. Научно-технические интересы омской индустрии связаны с новыми материалами, современными покрытиями изделий, инновационными технологиями, особенно в сферах приборостроения, радиоэлектроники и машиностроения.

По итогам посещения намечены планы по практическому взаимодействию и формированию совместных заявок для участия в федеральных конкурсах на привлечение средств господдержки для развития науки и производства. Кроме того, обсуждались вопросы организации ответного визита научных сотрудников Новосибирска с посещением омских промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов Омска.

25.05.2017 10:44