Портал Правительства Омской области

Стоимостный объем вывоза омской продукции за пределы региона значительно выше показателей ввоза.
Омская область наращивает экспортный потенциал

По данным Омскстата, в 2016 году за пределы Омского региона вывезено омской продукции на сумму 353 млрд. рублей. При этом показатели ввоза в регион - в пять с половиной раз меньше - 60,8 млрд. рублей.

Эксперты отмечают, что Омская область имеет развитые экономические связи с регионами Российской Федерации. Из общего объема продукции и товаров, реализованных за пределами Омской области, доля продажи в российские регионы составляла почти 77%. Наиболее тесное сотрудничество по поставкам сложилось с регионами Сибирского федерального округа (39,1% от общего объема вывоза), Уральского федерального округа (21,2%) и Центрального федерального округа (8,1%).

В Омскую область чаще других завозят продукцию из регионов Уральского федерального округа (29,5% от общего объема ввоза), Приволжского федерального округа (24,3%), Центрального федерального округа (20,2%) и Сибирского федерального округа (18,9%).

13.07.2017 16:09