Портал Правительства Омской области

За 6 месяцев 2017 года от омских налогоплательщиков во внебюджетные фонды Российской Федерации поступило около 20,5 млрд. рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование.
От омских налогоплательщиков поступило более 20 млрд рублей страховых взносов

Это на 4,1% или на 815,1 млн. рублей выше уровня прошлого года, в том числе в Пенсионный фонд поступило 16,3 млрд. рублей, рост на 4% или на 629 млн. рублей, в Фонд медицинского страхования – 3,7 млрд. рублей, рост на 3,9% или на 140,6 млн. рублей, в Фонд социального страхования – 0,5 млрд. рублей, рост на 9,9% или на 45,4 млн. рублей.

С 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.

На налоговые органы возлагаются функции контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, прием от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с 1 квартала 2017 года, взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам.

При изменении администратора страховых взносов сохранены тарифы страховых взносов, в том числе и пониженные, порядок определения объекта, базы для исчисления страховых взносов, а также срок уплаты страховых взносов - не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Расчет по страховым взносам плательщики должны представлять ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

17.07.2017 11:35