07 сентября 2017 года, 18:32

Объем инвестиций в развитие омской энергетики составит более 5 млрд рублей

Между Правительством Омской области и руководством МРСК Сибири подписан протокол о мерах по повышению надежности электроснабжения до 2021 года.

Накануне Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов и генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») Виталий Иванов подписали регуляторное соглашение о развитии энергетического комплекса Омской области.

МРСК Сибири реализует в Омской области масштабную инвестиционную программу. В 2017 году филиал «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» занимается модернизацией подстанций «Сибзавод», «Сургутская», «Октябрьская», «Северо-Западная» и «Центральная». До конца года будет введено в эксплуатацию около 90 км линий электропередач, - это заметный вклад в развитие электросетевого комплекса региона. На 2018-2019 годы запланирована реконструкция подстанции «Левобережная», которая обеспечит бесперебойное и качественное электроснабжение жителей Кировского округа, а также объектов социальной сферы. Объем инвестиций на эти цели составит более 200 млн. рублей.
МРСК Сибири уделяет большое внимание повышению надежности электроснабжения потребителей сельских районов. В 2019-2020 годах в Большеуковском районе будут установлены две дизельные электростанции стоимостью почти 150 млн. руб. Основная задача этой работы – создать систему резервного электроснабжения на севере области.Всего в рамках инвестиционной программы до 2021 года компания планирует вложить в омскую энергетику 5,6 млрд рублей.

«МРСК Сибири – социально ориентированная компания, деятельность которой направлена на обеспечение энергетической безопасности региона и повышение надежности электроснабжения», - подчеркнул Андрей Новоселов.

В ходе встречи обсуждались перспективные планы, а также текущие вопросы эффективного управления электросетевым комплексом и тарифной политики на 2018 и последующие годы. По мнению энергетиков, в регионе не должно быть бесхозяйных и брошенных объектов, которые не в состоянии обеспечить эффективную эксплуатацию и угрожают безопасности. Предложено взять все эти объекты под контроль и разработать объединенную систему управления активами филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» и АО «Омскэлектро».

«Современные методы управления позволят принять беспрецедентное решение: на 3 года предоставить омичам так называемый «нулевой тариф», то есть не повышать тариф на услуги по передаче электроэнергии. Кроме того, для повышения эффективности мы планируем дополнительно привлечь более 1 млрд рублей от внешних инвесторов, то есть эти расходы не отразятся на тарифе для потребителей», - заявил Виталий Иванов.

В Правительстве Омской области была одобрена инициатива энергетиков. В ближайшее время планируется приступить к разработке мероприятий, предусматривающих переход муниципального предприятия на стандарты управления, принятые в группе компаний «Россети». Основная цель проекта - повышение надежности электроснабжения потребителей в региональном центре, выполнение программы финансового оздоровления и снижения кредиторской задолженности АО «Омскэлектро» в пределах действующих тарифов, установленных для муниципальной компании.

Адрес полной версии этой страницы: http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2017/09/07/1504783778074.html