Портал Правительства Омской области

Информация с камер видеонаблюдения поступает на пост общественной безопасности парка Победы и круглосуточно отслеживается казаками Омского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска.
Завершена установка первой системы видеонаблюдения в парке им. 30-летия Победы

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Омской области, завершена установка первой системы видеонаблюдения в парке им. 30-летия Победы. Все четыре камеры функционируют в рабочем режиме круглосуточно и позволяют удаленно обозревать основные площади, где проводятся общественные мероприятия, включая месторасположение Вечного огня, а также автостоянку.

Выбор мест установки комплекса был согласован с Управлением Министерства внутренних дел России по Омской области. Информация с камер поступает на пост общественной безопасности парка Победы и круглосуточно отслеживается казаками Омского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска. Данная информация также будет учитываться УМВД России по Омской области в своей работе.

Все мероприятия по монтажу и введению в эксплуатацию системы видеонаблюдения были проведены ООО «Омская технологическая сервисная компания» – одним из исполнителей государственного контракта на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

В дальнейшем планируется увеличить количество камер в парке Победы, разместив их в 18 точках по периметру парка. На каждой точке возможно установить несколько камер, что позволит обозревать территорию в различных направлениях.

В настоящее время заканчиваются работы по созданию второй системы видеонаблюдения, которая в тестовом режиме будет вести видеонаблюдение по десяти направлениям периметра парка с последующей преданалитической обработкой видеопотока. В последующем данные системы видеонаблюдения планируется интегрировать в АПК «Безопасный город».
Концепция построения и развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на территории Омской области утверждена указом Губернатора Виктора Назарова в августе 2014 года. Целью создания АПК «Безопасный город» является повышение уровня безопасности жителей региона за счет применения современных информационных технологий.

11.09.2017 09:50