12 сентября 2017 года, 12:24

В новом учебном году образовательная среда станет доступней для детей-инвалидов

В 2017 году государственной программой Омской области «Доступная среда» предусмотрены средства в объеме 10,5 млн. рублей на создание условий для организации качественного образования детей-инвалидов.

Из них федеральные средства – 8,3 млн. рублей, средства областного бюджета – более 2 млн. рублей.

Министерством образования Омской области финансовые средства распределены между шестью образовательными учреждениями. Это Нововаршавская и Полтавская адаптивные школы-интернаты, адаптивные школы-интернаты № 6 и 7 в Омске, а также областная станция юных натуралистов и центр творческого развития и гуманитарного образования.

Администрации учреждений направили средства субсидии на создание архитектурной доступности, а также на приобретение компьютерного и специального учебного оборудования для детей-инвалидов. Ремонтные работы завершены во всех учреждениях, а поставка оборудования планируется до конца сентября.

С 2013 по 2016 годы работы были проведены в 83 образовательных учреждениях региона, в том числе 15 учреждениях профессионального образования, 4 учреждениях дополнительного образования детей и 64 общеобразовательных организациях. Все новые образовательные организации, построенные за последнее время, имеют необходимую доступную среду.

Адрес полной версии этой страницы: http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2017/09/12/1505193889995.html