13 сентября 2017 года, 17:28

Фестиваль «Вместе ярче!» продвигает передовой опыт энергосбережения и учит экономить энергоресурсы

В 2017 году органы исполнительной власти Омской области реализуют 85 мероприятий по энергосбережению с экономией 5,7 млн. рублей.

Фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», стартовавший в Омской области на прошлой неделе, набирает обороты. Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» - Омскэнерго провели в сельских школах уроки по экономии энергии. А специалисты компании АО «ТГК-11» организовали конкурс детских рисунков и игру – квест для школьников, нацеленную на изучение правил энергосбережения с использованием современных гаджетов и программы «Умный дом».

В программе Фестиваля не только пропаганда эффективного использования ресурсов, но и продвижение передового опыта организаций и предприятий, предварительный прогноз экономии, полученной в результате энергосбережения. На объектах бюджетной сферы устанавливаются приборы учета ресурсов, внедряется экономичное освещение и датчики движения. В 2017 году в Омской области органами исполнительной власти и местного самоуправления будет реализовано 85 мероприятий, которые позволят сэкономить 5,7 млн. руб.

Фестиваль даст возможность предприятиям Омской области продемонстрировать свои достижения в сфере энергосбережения. Производственники внедряют прогрессивные технологии, проводят энергоаудит, модернизируют системы потребления и учета энергоресурсов с целью устранения потерь, переходят на светодиодное освещение.

Так, на площадках АО «Высокие технологии» за счет замены светильников планируют сэкономить за год более 16,3 тыс. кВт\ч. А предприятие «Электроточприбор», с 2007 года выпускающее промышленные светодиодные светильники, за счет замены на производстве источников света в прошлом году снизило энергопотребление на 36 тыс. кВт\ч.

В сентябре-октябре для школьников региона будут организованы экскурсии и пресс-туры на промышленные и ресурсоснабжающие предприятия, которые познакомят с передовыми энергосберегающими технологиями и выпуском энергоэффективной продукции.

На сайте регионального Минэкономики создан специальный раздел о проведении фестиваля в Омской области и самых активных участниках.

Адрес полной версии этой страницы: http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2017/09/13/1505298423913.html