Портал Правительства Омской области

На состоявшейся сегодня рабочей встрече Оксана Фадина представила руководителю Омской области Александру Буркову итоги первого квартала работы на посту мэра города.
Проекты по преображению городских зон в Омске будут проходить общественную экспертизу

Оксана Фадина рассказала о предпринятых ею шагах. Александр Бурков одобрил результаты работы администрации Омска по основным направлениям  и дал ряд своих рекомендаций по дальнейшему наведению порядка в городе.

«Просьба обратить внимание на работу управляющих компаний. Очень много жалоб на обслуживание инженерных сетей, уборку придомовых территорий. Есть недовольство жителей и качеством жилищно-коммунальных услуг. Подключайте жилищную инспекцию, общественный контроль. И главное, конечно же, чтобы в городе не было домов, у которых нет обслуживающей организации», - отметил Александр Бурков.

Без внимания омских властей не должны оставаться, считает глава региона, и вопросы доступности городской среды для инвалидов. «Такие проблемы испытывают в первую очередь колясочники, которым нужен пандус, например, чтобы попасть в магазин или спуститься в переход. Обратите внимание на доступность мест общего пользования для инвалидов. У нас есть программа формирования доступной среды, она может быть скорректирована, но инициатива должна исходить от вас, - отметил Александр Бурков. – То же самое с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Этим занимается областной фонд, но вы слышите жителей, видите, что необходимо собственникам жилья, где важнее сделать ремонт в первую очередь, и что именно - фундамент, крышу или что-то другое. С учётом этого мнения можно корректировать программу капитального ремонта».

Что касается реализации ещё более глобальных городских проектов, связанных с реконструкцией общественных пространств, преображением городских зон, исторического центра Омска, они должны в обязательном порядке проходить общественную экспертизу, считает Александр Бурков.

«Такие проекты должны делаться в интересах города, а значит, нужно слышать мнение горожан. Эти вопросы должны решаться исключительно в публичной плоскости,через общественные слушания», - подчеркнул Александр Бурков.

Мэр Омска сообщила руководителю региона, что в июне будет запущен в эксплуатацию Юбилейный мост. Работы по восстановлению инженерного сооружения проводятся на средства областного бюджета и Оксана Фадина поблагодарила за бесперебойное финансирование, что ускорило выполнение ремонтных работ и позволит раньше срока ввести объект в строй. Реконструкция Юбилейного моста является частью масштабной реконструкции второй очереди улицы Ленина. Инвестором проекта выступает компания «Газпром».

В перспективные планы включено строительство дороги-дублёра вдоль Иртышской набережной от метромоста до моста им. 60-летия ВЛКСМ. Заявка на строительство новой магистрали уже направлена в Минстрой РФ. Этот проект предполагает параллельное благоустройство общественных зон в историческом центре Омска. Концепция преобразований и сам проект будут обсуждаться с омичами.

12.04.2018 14:53