Портал Правительства Омской области

Команда студентов ОмГМУ: Геннадий Сидоров, Анна Аржаева, Екатерина Вирт, Дарья Гылка, Александра Журба и Ксения Каныгина возвращалась после успешного выступления на Всероссийской олимпиаде по терапии авиарейсом «Москва-Тюмень».
Студенты омского медицинского университета оказали помощь мужчине на борту самолета

За полчаса до посадки самолета пассажиров разбудило объявление экипажа - «нужен врач!». Пассажир 53 лет был обнаружен в состоянии средней тяжести. Он жаловался на боль в пояснице, впоследствии усилившуюся и распространившуюся на область живота, тошноту, слабость. Пульс достиг 92 в минуту.

Подоспевшие студенты оперативно собрали анамнез, провели осмотр, пальпацию живота, исключили основные симптомы аппендицита. Установили предварительный диагноз: мочекаменная болезнь, правосторонняя почечная колика. Пассажиру оказали медицинскую помощь и успокоили, а экипаж самолёта проинструктировали о необходимости вызова машины скорой помощи к трапу самолёта. Необходимую информацию сообщили диспетчеру медицинской службы аэропорта.

После приземления пассажира передали дежурному фельдшеру скорой помощи.

16.04.2018 10:50