05 января 2019 года, 11:22

В Омской области растут объемы экспорта

По итогам десяти месяцев 2018 года в Минэкономики области отмечают, что сохраняется тенденция роста экспорта на уровне почти 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

"Продолжает сохраняться положительная динамика по экспорту продукции. За десять месяцев 2018 года отмечается рост внешнеторгового оборота на 17,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сумма составила 924,5 млн. долларов, из них на экспорт приходится 618,2 млн. долларов, а объем импорт вырос на 2,7% и составляет 306,3 млн. долларов ", – поясняют в ведомстве.

В Минэкономики области уточняют, что внешнеторговые операции за 10 месяцев 2018 года осуществлялись с партнерами из 91 страны дальнего и ближнего зарубежья. Основными по-прежнему остаются Казахстан и Китай.

"Для дальнейшего укрепления дружественных партнерских связей и расширения взаимовыгодного сотрудничества Омской области с Казахстаном и Китаем в 2019 году запланированы взаимные официальные и деловые визиты, торгово-экономические миссии в эти страны, в том числе с участие в крупнейших специализированных выставках и конгрессных мероприятиях", − делятся в Министерстве экономики.

Отметим, в 2019 году Омская область станет площадкой для проведения XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

Адрес полной версии этой страницы: http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2019/01/05/1546637125383.html