Проектный интернет-портал Омской области

Проведение этого мероприятия является важным этапом лесовосстановительных работ.

Согласно плану мероприятий проекта на площади 0,5 га специализированными автономными учреждениями Омской области «Муромцевский лесхоз», Большереченский лесхоз», Знаменский лесхоз», Омский лесхоз», «Крутинский лесхоз», «Тарский лесхоз» произведен посев 30 кг семян сосны, ели и лиственницы. В настоящее время работы в лесных питомниках продолжаются.
        На выращивание сеянцев требуется много времени и трудозатрат.
      Сначала семена высевают в специально подготовленную почву грядами. Затем посевы мульчируют   посыпают опилками, чтобы задержать испарение влаги и накрывают «теневыми» щитами для сдерживания мульчи и затенения. Когда появляются всходы, щиты приподнимают, но оставляют на грядах до осени, чтобы уберечь ростки от солнечных ожогов.
      В процессе выращивания за молодыми растениями будет организован тщательный уход: полив, рыхление и удобрение почвы, уничтожение сорняков, борьба с болезнями и вредителями.
     Для увеличения объема посадочного материала существует необходимость применения препаратов: стимуляторы роста, фунгициды нового поколения (экологически безопасная альтернатива химическим препаратам), основу которых составляют микроорганизмы, выделенные из почвы экологически чистых районов Российской Федерации.
     При соответствующем уходе и благоприятных условиях погоды на следующий год (за один год вместо двух) планируется получить 3 миллиона сеянцев, которые будут высажены на лесокультурных площадях.

05.06.2018 16:02