Проектный интернет-портал Омской области

В лесных питомниках на посевной площади выращено 3,5 млн. единиц сеянцев лесных растений.
В Омской области проведена инвентаризация всходов в лесных питомниках

Данный показатель превышает запланированное значение на 500 тыс. единиц. В основном это сеянцы сосны обыкновенной и ели сибирской. Материалы инвентаризации являются основанием для оценки результатов работы по выполнению плана выращивания посадочного материала и оценки его качества. Выращенный посадочный материал будет использован для лесовосстановления на землях лесного фонда в 2019 году.

Очень важно процесс лесовосстановления обеспечить собственным посадочным материалом, только в этом случае саженцы успешно приживутся. Посадочный материал, выращенный в другой климатической зоне, будет приживаться с большим трудом, часть его неизбежно погибнет.

Количество сеянцев может уменьшиться из-за естественного отпада, а также различных болезней или воздействия вредителей. Работники лесного хозяйства внимательно за этим следят, своевременно вносят удобрения, обрабатывают участки специальными препаратами для профилактики болезней и распространения вредителей.

Напомним, что лесовосстановительные мероприятия проходят в рамках проекта Главного управления лесного хозяйства Омской области "Повышение эффективности выращивания посадочного материала лесных растений".

21.09.2018 11:35