Проектный интернет-портал Омской области

В Южно-Сахалинске на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная команда Омской области завоевала четыре медали. По итогам чемпионата в копилке команды 1 золотая (GOLD), 1 бронзовая (BRONZE) и 2 медали за профессиональное мастерство (Medallion for Excellence).
Омская область «взяла» золото в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia

В компетенция «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» золотую медаль завоевал студент Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Евгений Уманцев. В своей компетенции в конкурентной борьбе омич опередил 11 соперников из Новосибирска, Москвы, Самары, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Красноярска, Краснодара и других городов. Бронзовая медаль в компетенции «Парикмахерское искусство» у студентки технологического колледжа Екатерины Чередниченко, которая оставила позади соперников из Москвы, Оренбурга, Крыма, Белгорода, Краснодара и других городов. Екатерина уже получила приглашение в национальную сборную и с 20 августа приступит к дальнейшей подготовке. Кроме того, Анна Целлогуз и Юлия Богатырева из торгово-экономического колледжа имени Г.Д. Зуйковой получили медали за профессионализм. Еще одному нашему представителю Кириллу Аблязову из авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского не хватило лишь 10 баллов, чтобы претендовать на такую же медаль.
     Финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) проходил в Южно-Сахалинске. В течение трех соревновательных дней участники со всей страны в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде компетенций – до 25) демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. В них приняли участие 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов. Победители и призеры Национального чемпионата войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и будут представлять страну на международных первенствах. Ближайшие – чемпионат Европы в Будапеште в сентябре и чемпионат мира в Казани в августе 2019 года.
     В Омской области развитие движения WorldSkills осуществляется в рамках регионального приоритетного проекта «Кадры для передовых технологий».

24.09.2018 17:22