Проектный интернет-портал Омской области

Омская область участвует в 10 национальных проектах
Губернатор Омской области провел совещание по вопросам реализации региональных проектов

Омская область участвует в 10 национальных проектах

В Омской области в 2019 году будет 46 региональных проектов. На данный момент регион участвует в 10 из 12 национальных проектов, в 46 из 62 федеральных проектов.

«Мы делаем упор на все нацпроекты, в которых участвуем. Все цели и задачи чётко поставлены в «майском» указе Президентом», - подчеркивает А.Л. Бурков.

Структурно все проекты разделены на три крупных блока. Первый - качество жизни. Сюда входят проекты по демографии, образованию, здравоохранению и культуре. Объем финансирования блока составит 68,6 млрд. рублей. Второй - комфортная среда для жизни. Это проекты по направлениям "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные дороги", "Экология". Объем финансирования блока составит 42,8 млрд. рублей. И блок экономического роста - проекты "Малое и среднее предпринимательство", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика". Объем финансирования блока составит 17,7 млрд. рублей или 14 % от общего объема. Самые капиталоёмкие проекты – "Современная школа" (23,1 млрд. рублей) и "Дорожная сеть" (25,9 млрд. рублей). Суммарно на их реализацию планируется привлечь 49 млрд. рублей.

В 2019 году в рамках нацпроектов предусмотрено выделение 10, 6 млрд. рублей. Восемь из них - это федеральные деньги, остальное – средства областного бюджета.

Каждый министр несёт ответственность за региональные проекты в своей отрасли. Но в целом контроль за выполнением нацпроектов Александр Бурков оставляет за собой.

Участие Омской области в реализации национальных проектов
Бюджет региональных проектов

21.02.2019 17:33