Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Омской области

В филиале ОмПО «Иртыш» вручат дипломы первому выпуску студентов отделения Омавиат в г. Тара

5 июля на базе Центральной районной библиотеки г. Тары состоится торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам филиала Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского.

В этом году дипломы о среднем профессиональном образовании получат 22 выпускника колледжа, обучавшихся по специальности «Радиоэлектронные приборные устройства». Большинство из них уже являются сотрудниками тарского филиала ОмПО «Иртыш» – завода «Кварц».

Напомним, в рамках стратегического сотрудничества АО «ОНИИП», АО «ОмПО «Иртыш» и Омавиат в октябре 2016 года на площадке тарского завода «Кварц» при поддержке администрации Тарского муниципального района было открыто отделение колледжа для осуществления профессиональной подготовки сотрудников для нового производства.

Учебные классы колледжа расположены на территории завода, поэтому большая часть практических занятий у студентов проходила непосредственно на производственных площадках «Кварца». Это единственный подобный опыт в области взаимодействия промышленных предприятий и учебных заведений, когда квалифицированные кадры готовятся непосредственно на территории предприятия.

Такая форма обучения позволяет повысить качество образования, расширить доступ обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения, предоставляя студентам возможность углублённого изучения учебных курсов, предметов, дисциплин, совершенствование профессиональных компетенций за счёт изучения и освоения опыта ведущих специалистов предприятия.

В мероприятии примут участие представители Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства образования Омской области, АО «ОНИИП», АО "ОмПО "Иртыш".

Необходимо отметить, что Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского,
АО "ОмПО "Иртыш" и АО "ОНИИП" являются участниками внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Омской области.

Координатором внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста является Министерство труда и социального развития Омской области.

В 2018 году Омская область вошла в число регионов Российской Федерации по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, что было закреплено соответствующим Соглашением о сотрудничестве между Правительством Омской области автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

На заседании Координационного совета по кадровой политике, 26 июня 2019 года, директор Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского Александр Германович Кольцов поделился опытом взаимодействия с социальными партнерами,
в т. ч. и с АО "ОмПО "Иртыш".

Мероприятие состоится 5 июля 2019 г. в 15:00 в Центральной районной библиотеке г. Тары по адресу ул. Александровская, 58.

03.07.2019 09:20