Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Омской области

О возможностях профессионального обучения кадровому обеспечению омских предприятий

Профессиональное обучение содействует кадровому обеспечению омских предприятий

Областная служба занятости организует профессиональное обучение и переподготовку безработных граждан по 130 профессиям.
В центрах занятости населения нашего региона безработным гражданам оказывается помощь в подборе программ обучения с учетом их образования и опыта работы.
Ежегодно, по данным Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, профессиональное обучение и переподготовку проходят не менее 5,0 тыс. безработных граждан.
Перечень профессий (специальностей) включает в себя перспективные и востребованные программы обучения в сферах промышленности, информационных технологий и коммуникаций, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспортного и агропромышленного комплексов, здравоохранения и образования и др.
Профиль профессиональных компетенций по каждой профессии (специальности) разрабатывается по требованиям работодателей, учитывая уровень знаний и навыков будущих работников, а также специфики деятельности предприятий.
В вопросах профессионального обучения и кадрового обеспечения с областной службой занятости населения сотрудничают предприятия разных форм собственности города Омска и Омской области, в их числе АО "Высокие Технологии", ПАО "Омский каучук", АО "Омсктрансмаш", ОАО "ОМКБ", ЗАО "Иртышское", ООО СПК "Сибцентрстрой", СПК "Славянский", ЧНДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 348", клинико-диагностический центр "Ультрамед" и др.
Повысив квалификацию или получив новую профессию по направлениям центров занятости населения, соискатели, как правило, находят работу на предприятиях, в организациях и учреждениях Омской области.
В течение января – июля 2019 года из 1 740 безработных граждан, завершивших профобучение, 1 130 человек трудоустроены.
О возможностях профессионального обучения граждане могут узнать в центрах занятости населения по месту регистрации. Адреса и телефоны центров занятости населения имеются на сайте www.omskzan.ru в разделе "Служба занятости". Телефон областной "горячей линии": (3812) 24-53-95.

02.09.2019 17:25